wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Stuttgart-Ost

Großzügige Maisonette-Wohnung in Stuttgart-Ost Nähe Uhlandshöhe

Libanonstraße
70184 Stuttgart, Ost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.720 €
Zimmer
3.5
Fläche
143 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
16 Aufrufe

Objekt-ID: 39948202

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 143.00 m²
Etage: 3 von 4
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.720 €
Nebenkosten: 430 €
Gesamtmiete: 2.150 €
Preis/m²: 12,03 €
Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1983
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 126,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Haben Sie Lust auf eine außergewöhnliche und großzügige Wohnung?

Sie ist ein Teil eines Mehrfamiilienhauses von 1983.
Der Architekt des Hauses hat sie für sich selber geplant und auch einige Jahre dort gewohnt.

Sie liegt im Dachgeschoss, im 3. Stock.
In der unteren Ebene liegen Wohn- und Essbereich,
die Schlafzimmer, Küche, Speisekammer, Bad, Toiletten und Terrasse.
Die obere Ebene bietet viel zusätzlichen Raum, der sich zum Beispiel für Home-Office anbietet, aber auch für Hobbys oder einfach als Rückzugsmöglichkeit genutzt werden kann.
Die beiden Ebenen sind durch eine Wendeltreppe verbunden aber auch separat aus dem Treppenhaus erreichbar.

Von zwei Seiten sieht man ins Grüne und auf der dritten Seite blickt man über Ostheim und das Neckartal von Neugereut bis fast zum Rotenberg.
Zur Wohnung gehört eine sonnige Terrasse mit Balkon und Markise.
Der Dachboden hat einen Zugang direkt aus der Galerie.

Die Garage ist unten im Haus, hat ein Tor mit Fernbedienung und sowohl Licht als auch Strom.

Der große, trockene, abgeschlossene Kellerraum ist ebenerdig von der Garagenseite aus zu erreichen.

powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Libanonstraße
70184 Stuttgart
Map

Stuttgart Ost

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 22,20 €/m² in Stuttgart - Ost. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Stuttgart liegt derzeit bei 20,25 €/m².