wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Köln-Ehrenfeld

Zimmer frei in 3er WG in Köln Bickendorf / Ehrenfeld

Venloer Straße
50827 Köln, Ehrenfeld
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
700 €
Zimmer
1
Fläche
17 m²
15 Aufrufe

Objekt-ID: 39954482

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 1
Größe: 17.00 m²
Frei ab: 01.06.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 700 €
Nebenkosten: 80 €
Gesamtmiete: 780 €
Preis/m²: 41,18 €
Mit Mietspiegel Köln vergleichen
Ablöse: 300 €
Kaution: 1400 

Immobilie

Garten
Einbauküche
Keller
WG geeignet
Baujahr: 1970
Objektzustand: renoviert
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Hello! Wir, Lennart (25) und Axel (28), suchen zum 01.06. einen neuen Mitbewohner für unsere 3er WG, da unser jetziger Mitbewohner Luis bald auszieht.
Wie ihr den Bildern entnehmen könnt, handelt es sich bei dem Zimmer um das größte der 3 Zimmer. Das Zimmer verfügt über 1 Fenster, das zur Straßenseite hin zeigt.
Die Wohnung liegt im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses. Der Rest der Wohnung besteht aus zwei weiteren Zimmern, einem Bad und einer großen Küche, die gleichzeitig auch den Gemeinschaftsraum darstellt. Die Wohnung wurde neu renoviert und enthält eine voll ausgestattete Einbauküche.
Lage
Die Adresse lautet Venloer Straße 853 in 50827 Köln. Nur wenige Meter entfernt liegt die KVB-Haltestelle Akazienweg, von der aus die Linien 3 und 4 verkehren, die eigentlich überall halten, wo man so hin muss. Durch die Lage etwas außerhalb von Ehrenfeld ist man schnell im Grünen und lebt etwas ruhiger. Trotzdem sind Viertel wie Ehrenfeld oder das Belgische Viertel gut zu erreichen.
WG-Leben
Du würdest zusammen mit Lennart und Axel in der Wg Wohnen. Lennart studiert Wirtschaftsingenieurwesen an der Rheinischen Fachhochschule Köln. Axel ist mit dem Studium fertig und arbeitet seit September in einer Marketing Agentur
Das WG Leben ist sehr harmonisch. Wenn es sich ergibt, unternehmen wir gerne etwas zusammen, wie zu den Kölner Haien gehen oder paar lecker Bierchen in den Kölner Kneipen trinken. Sonst ist aber auch niemand böse, wenn jemand seine Ruhe haben möchte.