wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Köln-Heimersdorf

Großzügige, hochwertig sanierte Maisonette-Wohnung mit Garten in Köln-Heimersdorf

Forststr.
50767 Köln, Heimersdorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
2.100 €
Zimmer
6
Fläche
192 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39958373

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 6
Größe: 192.00 m²
Etage: 2 von 3
Frei ab: 1.6.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 2.100 €
Nebenkosten: 380 €
Gesamtmiete: 2.480 €
Preis/m²: 10,94 €

Objektbeschreibung

Zur Vermietung steht eine großzügige, hochwertig sanierte Maisonette-Wohnung im Erdgeschoss und Souterrain in Köln-Heimersdorf. Die Wohnung bietet auf 192 m² Wohnfläche außergewöhnlich viel Raum, Komfort und flexible Nutzungsmöglichkeiten für viele Lebenssituationen – ob für Familien, Paare mit großzügigem Platzbedarf, Wohngemeinschaften oder all jene, die ein separates Büro, Arbeits- oder Gästezimmer zu schätzen wissen. Sie befindet sich in einem gepflegten Mehrparteienhaus mit insgesamt vier Einheiten. Neben der Maisonette-Wohnung befinden sich im 1. Obergeschoss eine weitere Wohnung sowie ein Appartement, welche über eine gemeinsame Außentreppe erreichbar sind. Im Souterrain befindet sich zudem eine Arztpraxis mit eigenem Eingang.
Es besteht eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr – die Straßenbahn ist in unmittelbarer Nähe und wechselt dort in den U-Bahn-Tunnel. Die nahe Hauptstraße sorgt darüber hinaus für eine optimale Erreichbarkeit und eine hervorragende Infrastruktur.
Das Haus befindet sich am Ende einer Sackgasse ohne Durchgangsverkehr und verbindet ruhiges Wohnen mit einer sehr guten Infrastruktur und Verkehrsanbindung.
Besonders hervorzuheben ist die hochwertige Sanierung der Jahre 2025/2026.
Zu den Maßnahmen gehören unter anderem:
• neue Kunststofffenster mit Dreifachverglasung
• dadurch sehr gute Wärme- und Schalldämmung
• geöltes Eichenparkett in den Schlafzimmern im EG