Maisonette-Wohnung in Stuttgart-Kaltental
Kernsanierte 5-Zimmer-Wohnung in Stuttgart Kaltental
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 1.550 €
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 86 m²
10 Aufrufe
Objekt-ID: 39963094
| Objekttyp: | Maisonette-Wohnung |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 86.00 m² |
| Etage: | 1 von 3 |
| Frei ab: | 1.9.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 1.550 € |
| Nebenkosten: | 200 € |
| Gesamtmiete: |
1.750 € |
| Preis/m²: | 18,02 € |
| Mit Mietspiegel Stuttgart vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Einbauküche
Tiere erlaubt
Objektbeschreibung
Diese großzügige 5-Zimmer-Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten Zweifamilienhauses und bietet mit einer Wohnfläche von 86 Quadratmetern viel Platz für den individuellen Bedarf. Sie wurde - wie das gesamte Haus - 2025 kernsaniert. Ergänzend zum Wohnraum stehen zwei Tageslicht-Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC zur Verfügung, was den alltäglichen Komfort deutlich erhöht. Die vorhandene Einbauküche ist bereits in die Wohnung integriert und erleichtert den Einzug. Beheizt wird die Einheit über eine Gasheizung. Gesucht werden Nachmieter, die die Wohnung ab dem 1. September 2026 beziehen.
Die Wohnung verfügt zusätzlich über einen großen, ausgebauten Dachboden. Er eignet sich als Stauraum oder kann zusätzlich als Wohnraum z.B. für Kinder oder Gäste genutzt werden. Die Fläche des Dachbodens ist nicht in die Quadratmeterzahl der Wohnung einberechnet.
Mögliche Gartenmöbel können in einer Hütte auf dem angrenzenden Grundstück untergebracht werden.
Aufteilung:
Untergeschoss: Flur und Eingangsbereich, Wohnzimmer, Esszimmer, Küche, Bad (Dusche, Toilette, Waschbecken)
Obergeschoss: Kinderzimmer, Schlafzimmer, Arbeitszimmer, Gäste-WC, Badezimmer mit Badewanne, Waschbecken, Anschluss für Waschmaschine
Die Grundfläche beträgt 96 Quadratmeter, nach Abzug der Dachschrägen ergeben sich 86 Quadratmeter Wohnfläche.
Nachmieter haben die Mögleichkeiten eine Kücheninsel sowie einen Kleiderschrank im Schlafzimmer gegen Abschlag von jeweils 150 Euro zu übernehmen. Beide Möbel wurden im Januar 2026 neu erworben und sind in sehr gutem Zustand.